RESULTATS

Voici la liste des candidats et des travaux présélectionnés pour participer aux expositions régionales du Concours Jeunes Espoirs. Les travaux présélectionnés seront exposés du 14 au 22 juillet 2017.

Les candidats sont appelés à déposer leurs travaux, prêts à l’accrochage dans les lieux indiqués ci-dessous selon leur région de participation, avant le 10 juillet 2017

  • Le Département d’Arts et Archéologie (UV YDE 1).
  • Centre Culturel Camerounais à Buea
  • La Délégation des Arts et de la Culture à Maroua
  • A la Libre Académie des Beaux-Arts (LABA) à la rue Toyota à Bonapriso
  • au Lycée Bilingue Ibrahim Mbouombouo Njoya à Foumban

Au regard de leur pertinence, leur originalité sur la thématique de « La Place de l’Humain » doual’art a retenu :

Pour la Région de L’OUEST

  • Angafor Roosevelt, « Technochaos 1 » et « Technochaos 2 »
  • Asizeh Emmanuel, « I am not a terrorist », «  Nouvelle réconciliation » et «  Oh Cameroon »
  • Anje Boris, « The supermarket »
  • Galo Djoumessi Joseph Constant, « Louange à l’humain », «  Feed back », et «  Berceuse à l’humain »
  • Fonacho Mukis Elvis« Déforestation »
  • Manfouo Marcel, « halte », «  Rencontre » et «  Départ »
  • Manga Lulu William, «  pollution » et « The child »
  • Ngoupayou Mohamed Mounir, « Souffle » et « I can »
  • NZEGANG Romeo, « Emprise », «  Facette » et « Faim de mots »
  • NjoyaRahim« Encore et encore la paix 1, 2, et 3 »
  • Songmene Fomekong Winnie Dorothee, « Moi, vous : nous » et «  Déchéance »
  • Gnyndon Tayi Lydie, « The human bomb ».
  • Mamoun Jeremie, « Implosion » et « Insensé »
  • Paré Mouafon Roberto Torres, « Porte-parole » et «Vice versa »

Pour la Région du CENTRE

  • Abomo Ndongo René Junior, “Marginalisation” et “Transmission
  • Kayifa Ange et Defrance Juliette, ” La femme Maison”
  • Arnaud Moksia, “L’artiste contemporain
  • BamboIdrissu,”As a smartphone1 et 2
  • FokamSoub Emmanuel, “La reforestation” et “Unité nationale
  • GAEL Keutchogue, “Sans titre
  • Micahel Fomeni, “La place de la femme dans la société” et “Le repos
  • Nematcha Mbotchak Arthur Paterson, “Détournement” et “Equilibre
  • Onobiono Jean Paul, “Au-delà du sort
  • Tchandeu TchakoneJosue, “Mpeuk pi Mpeu” et “Dynamic
  • Akamba Fang VeraneSoreilla, “L’homme épanoui
  • KonoYves, “Option moto
  • EyegueEtoundi C’est le même sang qui coule dans nos veines
  • Onana Kono, “La raison dans la société

    Pour la Région du SUD-OUEST

  • Itchike a Bidias Donald Romaric, Facing reality and Painting my world
  • Kopala Mbouam Boris Peter, The colors of my rigths1 and 2
  • Ekonje Jawea Smith, The world secret for the future to the society 1 and 2.
  • Ndzenyuy Godmark Fannyuy, Untitled(all)
  • Mukah MukahIspahani, Untiltled 1 and 2
  • Elangwe Sesse Ngeseli, ”Our future in our society” and My own society
  • Mbote Emmanuel, Untitled
  • Njinuwoe Samuel, « Untitled 1 and 2 »

Pour la Région du LITTORAL 

  • Ngateu Kemamen Abdias Aldovic, “Deshumanisation
  • Fotso Gunsi Bienvenue, “Suicide” et “Famine
  • Penn Tang Tamungang Christian,  “HumanNurishment” et “Opinion-Zero
  • Imele Letchegie Alida, “Human right country” 1 et “Entre terre et mer
  • Djiena Ymsa Aurelie, “Symphonie quotidienne” et “Libre entente
  • Mounde l Belomp Rose Dorcas, “Dream off et la proie”
  • Dizoumbe Oumarou Ernest, “Dépressif” et “Edu-morale
  • Tagne Fokam Arnold, “SOS 1” et ” SOS 2
  • Tong Grace Dorothée, “Puissance” et “Fusion
  • Kwede jireh Teku Hugo, “Alone” and ” Why me
  • Tchopwe Marcel, “Intolerance” et “Like you
  • Ngue Fopa Jean Rivain, “L’avenir du Cameroun
  • Mimane Amboulou Drusile, “Limite de la liberté
  • Njiman Esso’o Narcisse, “Liberté d’expression équivalent au devoir d’écouter” et “La responsabilité de chaque humain
  • Nkoualong Nyaheu Patience, “Sound’s louder” et “What is my freedom
  • Leuna Njiele Noumbimboo, “Calé” et “Tourbillon
  • Ongene Tassi Alexis Daniel, “Le cri de Bruxelles” et “Revendication
  • Penda Alice Christel, “The Dew
  • Pepogo Germain Dimitri, “Violence faite aux femmes
  • Bami Jantou Brice, « Unity », « fixity »

Pour la Région de l’EXTREME- NORD

  • Didi Resse Francine, « La bravoure»
  • Ngwa Desire Nsanwi, « Human nature », « Android » et «  War and peace »
  • Mbatambi Thomas, « Stop boko haram»
  • Mekobe Djou, « Ou est ma place », « Ouvre-toi au Monde » et « La chaise piégée du roi»
  • Moustapha Baidi Oumarou, « L’importance de la femme dans la société » et « Dans la peau des sans voix »
  • Nestor Houlbai, « Mon Identité »
  • Ngogack Leguedou Martial, « Paradoxe humain »
  • Bayang Dikwe Valery, « compassion » et « Qui sommes-nous »
  • Oumarou Adoum, « Sans titre1 et 2 »
  • Nyentsom Nyentsom Wilfried, « Chair de poule » et « Transmission »
  • Ametissa Haman, « Génération androïde »
  • AweNyore Adelphe, « Renaissance de la personne humaine » et « L’homme et la société »
  • Bakaimo William, « Sans titre 1, 2, 3 et 4 »

FELICITATIONS aux lauréats !

NB : Un jury siégera par région pour sélectionner 5 travaux qui seront acheminés vers Douala et leurs auteurs bénéficieront d’un voyage pour la grande exposition en septembre 2017 à l’Espace doual’art.