PROGRAMME IN

SUD2017 PROGRAMME «IN»

05 décembre 2017

10h – 12h30 | Salle des Fêtes d’Akwa
Ouverture officielle du Salon Urbain de Douala – SUD2017

12h30 | Akwa
Inauguration d’œuvres

  • Représentation de l’oeuvre « Le Cercle » et performance « Mirza » de Michèle Magema
  • Cocktail

17h – 21h | Bonanjo,  Place du Gouvernement
Inauguration d’œuvres

  • « The burden » et performance « The Gift » de Justine Gaga – devant la Poste
  • « Oui ma vie » de Iván Argote – Place du Gouvernement
  • « Re-writing the Universal Declaration of Human Right » de Kamiel Verschuren – Espace doual’art

19-21h | Bienvenue – Espace doual’art – Soirée animéé par Mickael Epacka

06 décembre 2017

16h30 – 21h | Bonakouamouang
Inauguration d’œuvres

  • « Bien que je n’en aie pas le droit, je vous présente mes excuses » de Sylvie Blocher – Rond-point Mobil Bonakouamouang
  • Projections vidéo « Le combattant » et « Le pays qui avait trop de noms » de Sylvie Blocher – Maison des Arts, rue Foch

07 décembre 2017

15h – 21h  | New-Bell
Inauguration d’œuvres 

  • « Station de la mémoire » de Justin Ebanda – Procession animée au Collège St Michel
  • « Living together »de  Emile Youmbi – Carrefour Shell New-Bell
  • « DUDH » de Hervé Youmbi – New-Bell Ngangue
  • « Empreinter les Voix » de Chourouk Hriech – New Bell Ngangue
  • « Contes de Douala: Quoi l’humain ? » de Chourouk Hriech
  • « Les chaises de la Dignité » de Hervé Yamguen – Ecole Publique New-Bell Aviation
  • « Dream Pressure Tester » de Trinity Session – New-Bell Ngangue & l’Ecole Publique New-Bell Aviation

08 décembre 2017

9h – 13h15  |  IFC Akwa
RENCONTRES ARS&URBIS

2 panels animés par Séverine Kodjo-Grandvaux :

  • Panel 1 : Au coeur de la cité, avec Jean-Charles Tall, Yasmine Terki (architectes), Hans Simo (urbaniste), Iván Argote (artiste)
  • Panel 2 : Construire l’avenir, faire oeuvre d’humanité avec
    Geneviève Koubi (chercheuse), Hemley Boum (écrivain et
    professeur), Hervé Yamguen (artiste), Nathalie Etoke (écrivain et professeur), Chourouk Hriech (artiste)

15h30 – 17h30 Bali  / Nkongmondo
Inauguration d’œuvres

  • « Article n° 1 » de Mustapha Akrim  – Lycée Technique de Koumassi
  • « Les dits et les non-dits » de Jean David Nkot  – Quartier Nkongmondo

09 décembre 2017

9h – 14h  |  IFC Akwa
RENCONTRES ARS&URBIS

  • Panel 3 : animé par Elvira Dyangani Ose avec Michèle Magema, Erik Goengrich et Trinity Session (artistes), Iolanda Pensa (chercheur)
  • Panel 4 : Historicité et Imaginaire animé par Séverine Kodjo-Grandvaux, Bonaventure Soh Bejeng Ndikung (curator), Jean-Godefroy Bidima (philosophe), Sylvie Blocher (artiste)

15h30 – 18h30 Lycée Biligue de Bépanda
Inauguration d’œuvres

  • « Bépanda, Regarde-toi ! » de Lucas Grandin  – Cour du Lycée
  • « Arena of Humanity and the Right of Business » de Erik Goengrich – Cour du Lycée
  • « Partage de différence » de Jean-Jacques Kanté  – Stade devant le Lycée
  • « Les équipes des Nations Unies » de Kamiel Verschuren & Lucas Grandin – Stade devant le Lycée
  • 16h30 Match de Foot

10 décembre 2017

16h30 – 21h  Ndogpassi III – Bloc source
Inauguration d’œuvres

  • « Empreinter les Voix » de Chourouk Hriech  – Marché Ndogpassi
  • « DUDH »de Hervé Youmbi
  • « Douala flow » de Roberto Paci Dalò

21h | Ndogpassi III – Bloc source – Théatre-Source Didier Schaub
Fête de clôture

  • Spectacle  – Opéra Slam Baroquede Capitaine Alexandre